Прекрасный мир Лэрион

Объявление




Всё потеряло смысл.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прекрасный мир Лэрион » Ваши интересы » Morrowind vs Oblivion


Morrowind vs Oblivion

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тема временная, создана для сравнения и обсуждения двух замечательных игр из серии The Elder Scrolls...
Сравнение будет проводиться по "раундам"=)

0

2

Раунды будут следующие (но не по порядку)):
Обучение
Сюжет
Ролевая система
Игровой мир
Боевая система
Диалоги
Фракции
Бестиарий
Графика
Звук
Общее впечатление

Это минимальный список=)

0

3

1.Обучение.
Morrowind: недлинная пробежка от тюремного корабля через два здания до площади Сейда Нин, первого встреченного города. Максимально информативно, максимально лаконично.
Oblivion: изнурительный поход через однообразные подземелья Imperial City, после которого перед глазами игрока предстаёт ах******ный пейзаж- дальше можно не играть, а просто умереть....

В обеих играх параллельно с обучением игрок создаёт персонажа....

0

4

2.Сюжет
Morrowind: герой должен исполнить семь пророчеств, побороть семь же проклятий, грохнуть злого Дагот Ура, и стать полноправным Нереварином...
Oblivion: герой должен остановить нашествие из местного Ада на центральную провинцию Империи- Киродиил. Императора убивают, наследников убивают, города рушат (пытаются), последний наследник трона превращается сначала в дракона, потм в статую. Дальнейшая судьба Империи неизвестна...

0

5

3.Ролевая Система.
Morrowind: Всё круто, классически по-ТЕСовски, навыки качаются если их использовать....
Oblivion: всё тоже самое, только несколь проще. Навыки коротких и длинных клинков объединили в один, в него же добавили одноручные топоры...

0

6

4.Игровой Мир.
Morrowind: мир огромен, он проработан- более 30 городов и деревень, десяток башен волшебников, штук пять фортов, неисчислимое кол-во пещер, гробниц, гротов, святилищ, развалин и т.д.
Oblivion: мир примерно в 1,5 раза больше, чем в Морроувинде. Всего 10 городов, всего остального примерно в тех же количествах... Основное отличие мира Обливиона- в нём есть жизнь. Все НеПиСи чем-то заняты, они питаются, спят, охотятся, иногда даже воруют выброшенные игроком артефакты)

0

7

5.Боевая система.
Morrowind: Оружие наносит различный урон, в зависимости от силы и типа удара (режущий, рубящий, колющий). Процесс боя не интересен. Оружие очень разнообразно.
Oblivion: С уроном та же история, только с прокачкой навыка какого-либо оружия, открываются определённые бонусы для ударов. Скажем, можно сбить противника с ног, обезоружить его, и т.д. Это довольно сильно разнообразило бой, сделало его интереснее.
С другой стороны, в Обливионе убрали метательное оружие, арбалеты, ВСЁ древковое оружие, боевые посохи (на их место пришли магические, стреляющие заклинаниями).

0

8

И так, начинаю вносить свою лепту в это противостояние.
1. Обучение:
Я бы не сказала, что обучение такое длительное, так как в 3 части тебе ничего особенного не предстоит, то есть просто пройтись от корабля до канцилярии и там все сделать. В 4 же части нам сразу дают возможность испробовать оружие, понять что и к чему. Что касается Мороувинда, то я несколько даже обалдела, когда пыталась побить врага коротеньким кинжалом, который этого самого врага вообще не задевал. И что можно после этого подумать? Ладно, я догадалась, что пора отовариваться чем-то подлинее. Но, согласись, что это напрягает? А в плане создания знака и профессии там все идентично.
2. Сюжет:
Я не вижу ничего там такого плохого в 4 части. Да, конечно, менее объемная работа. Но кто же тебя заставляет сразу бежать туда к врагам? В этом плане обе игры дают свободу действиям. А конец Обливиона показывает на то, что, наверняка, стоит ждать продолжения. Все равно, если не всматриваться в слова, то цель одна - побороть зло. Большего и не дано.
3. О ролевой системе ничего сказать не могу.
4. Игровой мир:   
А ты считал все эти пещеры, форты и тд? Дело же не в кол-ве, а в качестве. Я тут сравнила пещеру в Мороувинде и в Обливионе. Теперь могу сказать, что антураж мне больше нравится в последнем. А про графику вообще отдельный разговор.
5. Боевая система:
Конечно, то, что ты теряешь равновесие и тд. очень раздражает, однако это более реалистично. В этом случае нужно просто задуматься о повышении навыков. И все будет хорошо. Сюрикены, арбалеты, древковое оружие -все это хорошо, но в 4 части хватает всяких некромантов и злобных магов, которые прекрасно заменяют стрелков и всяких воров с метательным оружием.

0

9

И так, начинаю вносить свою лепту в это противостояние.
1. Обучение:
Я бы не сказала, что обучение такое длительное, так как в 3 части тебе ничего особенного не предстоит, то есть просто пройтись от корабля до канцилярии и там все сделать. В 4 же части нам сразу дают возможность испробовать оружие, понять что и к чему. Что касается Мороувинда, то я несколько даже обалдела, когда пыталась побить врага коротеньким кинжалом, который этого самого врага вообще не задевал. И что можно после этого подумать? Ладно, я догадалась, что пора отовариваться чем-то подлинее. Но, согласись, что это напрягает? А в плане создания знака и профессии там все идентично.
2. Сюжет:
Я не вижу ничего там такого плохого в 4 части. Да, конечно, менее объемная работа. Но кто же тебя заставляет сразу бежать туда к врагам? В этом плане обе игры дают свободу действиям. А конец Обливиона показывает на то, что, наверняка, стоит ждать продолжения. Все равно, если не всматриваться в слова, то цель одна - побороть зло. Большего и не дано.
3. О ролевой системе ничего сказать не могу.
4. Игровой мир:   
А ты считал все эти пещеры, форты и тд? Дело же не в кол-ве, а в качестве. Я тут сравнила пещеру в Мороувинде и в Обливионе. Теперь могу сказать, что антураж мне больше нравится в последнем. А про графику вообще отдельный разговор.
5. Боевая система:
Конечно, то, что ты теряешь равновесие и тд. очень раздражает, однако это более реалистично. В этом случае нужно просто задуматься о повышении навыков. И все будет хорошо. Сюрикены, арбалеты, древковое оружие -все это хорошо, но в 4 части хватает всяких некромантов и злобных магов, которые прекрасно заменяют стрелков и всяких воров с метательным оружием.

0

10

А теперь объясняю- Морроувинд вышел в 2001 году. Обливион- в 2006. Сравнивать эти игры в области графики, физики, взаимодействия объектов и общей детализачии бессмысленно.
При создании темы я забыл упомянуть одну ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ВЕЩЬ. Плагины. Я рассматриваю здесь ЧИСТЫЙ Морроувинд, на котором нет даже не единого патча. Если сравнивать Обливион и МОЙ Морроувинд, то второй победит во всем, кроме графики... Боевая система Обливиона уступает таковой в заплаггеном Морре на порядок. Кроме того, жизни в моем Морроувинде даже больше, чем в Обливионе. Например, персонажу надо регулярно есть, пить и спать, а иначе начнут снижаться хар-ки вплоть до смерти. А ещё можно готовить еду. Кататься не только на лошадях, но и на гуарах. Рушить города. Встать на сторону Зла в основной сюжетной линии. Заниматься кузнечным делом. Можно побыть дровосеком. А ещё между городами курсируют торговцы, причём их ассортимент меняется в зависимости от последнего посещённого города. Ночью на дорогах появляются грабители. Ах, да! Ещё можно стать ПОЛНОЦЕННЫМ некромантом (пройдя соответствующие квесты). Не стоит забывать и о ловушках, столь обожаемых всеми в Обливионе. Так вот, в Морре у меня они тоже есть))
Я уж не говорю о возможности покидаться снежками, включить slow-mo, войти в адреналиновый раш, купить дом в любом из городов (прям как в Обливионе) и обставить его по собственному вкусу, а не закупив ГОТОВЫЕ комплекты мебели, положить деньги в банк, поиграть на бирже ценных бумаг (Великие Дома продают акции), заняться садоводством (у меня, кстати, можно целый лес вырастить)) правда придется ждать несколько игровых лет))), рыбной ловлей (с удочкой, а не уничтожая рыб-убийц), ......

Я не спорю, о Обливиона тоже есть много плюсов. Тот же движок. Но наверное не зря на официальной конференции по TES фанаты долго спрашивали Bethesda, почему игра получилась такой слабой, имея такой потенциал возможностей?...
Пройдут пара лет, Обливион обрастет плагинами, которые доведут его до ума, а там и TES V появится... Надеюсь, про Чернотопье или острова Саммерсет))

0


Вы здесь » Прекрасный мир Лэрион » Ваши интересы » Morrowind vs Oblivion